Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 88

CRISTO EN LA CRUZ
FRANCIA, SIGLO XIX

Talla en marfil sobre cruz de madera ebonizada. Con fondo de terciopelo rojo y marco de madera tallado y dorado, decorado con motivos florales y vegetales.
Etiqueta con referencia al reverso: "MAISON Fee. EN 1830. WANDENBERG. DOREUR, PAINTRE, MIROITIER, ORNEMENTISTE. ENCADREMENTS DE FANTAISIE. 4 RUE Nve. St. AUGUSTIN, PARIS. ENTRÉE DES ATELIERS PAR LA RUE LOUIS LE GRAND No. 15"
Detalles de conservación
Faltantes
24 cm de altura (marfil)
51 cm de altura (cruz de madera)
79 x 55 cm (marco)

Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote