Subasta 944, Lote # 88
CRISTO EN LA CRUZ FRANCIA, SIGLO XIX
Talla en marfil sobre cruz de madera ebonizada. Con fondo de terciopelo rojo y marco de madera tallado y dorado, decorado con motivos florales y vegetales. Etiqueta con referencia al reverso: "MAISON Fee. EN 1830. WANDENBERG. DOREUR, PAINTRE, MIROITIER, ORNEMENTISTE. ENCADREMENTS DE FANTAISIE. 4 RUE Nve. St. AUGUSTIN, PARIS. ENTRÉE DES ATELIERS PAR LA RUE LOUIS LE GRAND No. 15" Detalles de conservación Faltantes 24 cm de altura (marfil) 51 cm de altura (cruz de madera) 79 x 55 cm (marco)